Школьное питание / Организация питания

Организация питания

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения» Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

С 1 сентября 2020 года обучающиеся 1-4 классов  получают бесплатное горячее питание как минимум один раз в день. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т. е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов.

Ответственный за организацию питания в школе -  директор  МОУ СОШ п. Индустриальный Павлова И.А.

( контактный телефон 8-84554 7-25-49      электронная почта mouindustr@yandex.ru)

Сохраняется льготное питание для обучающихся с 5 по 11 классы и выдача молока школьникам с 1 по 4 классы.

Федеральные документы

Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования от 23.07.2008 № 45

Рекомендации по организации питания обучающихся образовательных организаций

Послание Президента РФ Федеральному Собранию 15 января 2020 года

​​​​Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 года №900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 августа 2020 года «2072-р

Региональные документы

Закон Саратовской области О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об образовании в Саратовской области" от 22 июля 2020 года (скачать)

График организации питания по классам

Меню МОУ СОШ п. Индустриальный

Положение об организации питания в МОУ  СОШ п. Индустриальный

Положение о родительском контроле организации питания в МОУ СОШ п. Индустриальный

Члены комиссии по контролю за организацией и качеством питания обучающихся:

• Алёшина Е.Н.(социальный педагог)
  • Калядина Н.В. родитель
  • Великанова А. В. родитель
  • Зеликова Н.И. родитель
  • Бочкова М.А . родитель

Информация о льготном питании

Ответственный за организацию льготного питания в школе - Алёшина Е.Н. (социальный педагог)

Категории обучающихся, имеющих право на первоочередное льготное питание, установлены на основании Закона Саратовской области «Об образовании в Саратовской области» от 25.09.2014 N 106-ЗСО:

- дети из малоимущих семей;

- дети из семей, находящихся в социально - опасном положении;

- дети из многодетных семей;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством);

- дети-инвалиды;

В случае если обучающимся исполняется 18 лет до окончания обучения, льготное питание предоставляется на весь период обучения в школе.

Для подтверждения степени материальной обеспеченности малоимущей семье необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- справка Управления социальной поддержки населения Екатериновского района.

Для получения льготного питания детям из многодетных семей необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия удостоверения многодетной семьи.

Для получения льготного питания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа об установлении опеки (попечительства).

Для получения льготного питания детям-инвалидам необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа об установлении группы инвалидности.

Для получения льготного питания детям из семей, находящихся в социально опасном положении необходимо наличие следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

- копия документа постановке семьи на учет в КДН.

Право на получение бесплатного питания возникает у обучающегося со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Обучающиеся 1-4-х классов ежедневно обеспечиваются бесплатным молоком в качестве дополнительного питания.

Фото горячих обедов можно посмотреть по ссылке здесь.   (ссылка)

• По всем интересующим вопросам организации горячего питания в школе обращаться по телефону:  8(84554)7-25-49
  • Управление Роспотребнадзора по Саратовской области организует работу "горячей линии" по вопросам организации питания в школах по телефонам горячей линии 8-800-100-1858, по короткому телефону (8452)20-18-58, по телефонам отдела надзора по гигиене детей и подростков 8(8452)22-82-8, 20-83-04, по телефонам отдела защиты прав потребителей 8(8452)22-85-42, 22-85-90 Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 10:00 до 17:00 ежедневно, перерыв с 12:00 до 12:45.

• Позвонить также можно по номеру телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный

• Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания школьников: +7 (800) 200-91-85
  • Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

Опубликовано в:   Школьное питание