История школы / История школы

История школы

До образования совхоза Индустриальный до 1929 года в поселке Дмитриевка была начальная двух комплектная школа. Занятия во всех четырёх классах проводил один учитель. Находилась она на частной квартире. Учащихся было мало, после окончания начальной школы в поселке учащиеся обычно уезжали продолжать учебу в районный центр.

В 1929 году в поселке начинается строительство совхоза, вместе со строительством совхоза была открыта начальная школа. Первыми учениками её были дети строителей совхоза. Школа находилась в жилом доме на центральной усадьбе. Учила детей Анастасия Михайловна Попова. Она была и директором до 1932 года.

В 1930 году школа переместилась в здание детского сада. Она была преобразована из начальной в семилетнюю. Первый выпуск семиклассников состоялся в 1935 году.

В 1932 году школа стала средней.  Её перевели в здание интерната.

В 1940 году во время войны с Финляндией, а затем в 1941 году ушли  на фронт бывшие ученики школы: Шабаев Иван, Литвинов Николай, Щербаков, Киселёв и другие. Многие из них пали смертью храбрых.

В 1943 году рабочие и служащие совхоза, в том числе и их дети, приняли участие в сборе средств на танковую колонну «Саратовский колхозник».

В 1958 году было принято решение по постройке нового здания школы. В строительстве школы активное участие приняли учащиеся старших классов. В 1960 году школа была построена.

С 2014 – 2016 годы школа  имела структурное подразделение - филиал в с. Изнаир. За восемьдесят семь лет своего существования  школа выпустила  более тысячи  выпускников, которые работают в различных сферах деятельности и проживают  во всех уголках нашей страны.

Директора школы

Попова Анастасия Михайловна ( 1929-1932г)

Куликов Михаил Васильевич

Богданова Маргарита Карповна ( 1950-1965г.)

Семиколенова Ольга Алексеевна (1965-1998г)

Назарова Любовь Валентиновна ( 1998-2008 г)

Татарко Наталия Викторовна ( 2008-2016 г.)

Павлова Ирина Анатольевна с 2016 года

Опубликовано в:   История школы